Könige

Hier finden Sie die Auflistung aller bekannten Könige von 1826 bis heute.  Ab 1952 sind Königspaare mit Ehrendamen und ab 1978 mit Königsadjutanten überliefert.

2018

Stefan Edelbusch & Margret Lütke Scharmann

mit

Monika Edelbusch & Ludger Lütke Scharmann

Monika Niebrügge & Jan-Dirk Niebrügge

 

2016

Aldenhoevel-in-Feierlaune-Sekt-Musik-und-ein-schlauer-Spiess_image_630_420f_wnBernd Lütke Scharmann & Sabrina Schöler

mit
Christina Lütke Scharmann & Bernd Schöler
Severin Grewe & Georg Schulze Forsthövel

 

 2014

Schützenfest AldenhövelFranz Rolf & Marlies Czayka

mit
Hildegard Rolf & Andreas Czayka
Bruni Grewe & Paul Grewe

2012

lh Schützenfest Aldenhövel 2012
Stephan Röckmann & Sarah Große Hellmann

mit
Anne Schlüter & Mark Altenbockum
Andrea Resing & Torben Othmerding

2010

Köningstrhon Aldenhövel
Heinz Altenbockum & Marie-Theres Koddebusch

Anne Altenbockum & Franz Koddebusch
Martha Röckmann & Karl Röckmann

2008

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Franz Josef Krechtmann & Gisela Hülsbusch

Ursula Krechtmann & Ludger Hülsbusch
Brigitte Resing & Georg Resing

2006

DSC 005 Thronbild 2006
Heribert Buckmann & Maria Niebrügge

Margret Buckmann & Hermann Niebrügge
Cilly Schulze Forsthövel & Robert Schulze Forsthövel

2004

Schützenverein Aldenhövel
Bernard Niehoff & Maria Altenbockum

Christa Niehoff & Hermann Altenbockum
Gabi Kleimann & Alfred Kleimann

2002

lh proklamation franz koddebusch aldenhoeveler schuetzen
Franz Koddebusch & Monika Badde

Marie Theres Koddebusch & Ludger Krechtmann
Elisabeth Krechtmann & Manfred Badde

2000

scan0007
Georg Resing & Ursula Krechtmann

Brigitte Resing & Ludger Hülsbusch
Gisela Hülsbusch & Franz Josef Krechtmann

1998


Jan Bernd Edelbusch & Petra Resing

Maria Edelbusch & Franz Koddebusch
Marie Theres Koddebusch & Hubert Resing

1996


Bernhard Altenbockum & Gabi Kleimann

Anna Altenbockum & Heribert Buckmann
Magret Buckmann & Alfred Kleimann

1994


Hermann Altenbockum & Christa Niehoff

Maria Altenbockum & Bernhard Altenbockum
Anna Altenbockum & Bernard Niehoff

1992


Paul Grewe & Brigitte Grewe

Bruni Grewe & Heinz Grewe
Maria Altenbockum & Hermann Altenbockum

1990


Alfred Kleimann & Brigitte Resing

Gabi Kleimann & Georg Resing
Christa Niehoff & Bernard Niehoff

1988


Ludger Hülsbusch & Hildegard Resing

Gisela Hülsbusch & Franz Rolf
Irmgard Große Hellmann & Ludger Krechtmann

1986
Heinz Hecker & Toni Gallitz

Karin Hecker & Bernd Gallitz
Silivia Wentrup & Bernhard Wellige

1984
Ludger Grewe & Karin Tombrock

Beate Grewe & Norbert Grewe
Hedwig Grewe & Klemens Tombrock

1982
Manfred Mevenkamp & Anne Klaas

Gabi Mevenkamp & Alfred Kleimann
Annemaie Kleimann & Rudolf Mevenkamp

1980
Bernhard Große Hellmann & Johanna Resing

Else Große Hellmann & Heinrich Ridder
Else Ridder & Theo Resing

1978
Albert Pernhorst & Silvia Wentrup

Margret Pernhorst & Hubert Budde jr.
Angela Budde & Franz Adolf Wentrup

1976
Bernd Gallitz & Karin Hecker

Monika Woestmann & Toni Gallitz

1974
Franz Koddebusch & Änne Schulze Forsthövel

Elisabeth Koddebusch & Änne Rolf

1972
Ermin Scharmann & Ursula Edelbusch

Margret Scharmann & Käthe Grewe

1970
Theo Holtrup & Elisabeth Buckmann

Maria Graßkamp & Monika Gallitz

1968
Hermann Kleimann & Antonia Wittenberg

Anni Kleimann & Auguste Scheiper

1966
Josef Picker & Änne Buckmann

Maria Picker & Hedwig Pötter

1964
Adolf Wentrup & Thea Krechtmann

Klärchen Wentrup & Elisabeth Koddebusch

1962
Wilhelm Eckervogt & Hedwig Gnegel

Agnes Eckervogt & Anni Kleimann

1960
Heinrich Schröder & Agnes Eckervogt

Änne Schröder & Antonia Wittenberg

1958
Berndhard Edelbusch & Ida Große Hellmann

Sophia Edelbusch & Maria Rolf

1956
Alfons Große Hellmann & Else Krechtmann

Elisabeth Stummann & Ida Große Hellmann

1954
Bernhard Silies & Klärchen Wentrup

Else Silies & Toni Budde

1952
August Bechtrup & Else Schulze Forsthövel

Hedwig Krechtmann & Thea Röper

1935 Anton Große Aldenhövel
1929 August Bohr
1921 Heinrich Scharmann
1913 Heinrich Eckervogt
1909 Adolf Osthues
1907 Wilhelm Frye
1905 Bernard Silies
1904 Heinrich Große Hellmann
1902 Aldenhövel
1901 Heinrich Rademacher
1900 Josef Goddemeier
1899 B. Pentrup nach 17 jähriger Unterbrechung
1883 Wilhelm Hohelüchter
1882 Heinrich Lewe
1881 Hubert Große Aldenhövel
1865 Michel Kleimann
1862 Heinrich Pernhorst
1861 Heinrich Mette
1860 Theodor Klinge
1857 Heinrich Beddels
1856 Franz Wilhelm Budde
1854 Bernard Große Aldenhövel
1853 Heinrich Brünemann
1851 Heinrich Pernhorst
1847 Johann Bernard Imholt
1846 Johann Heinrich Koddebusch
1839 Wilhelm Hüsing
1837 Theodor Große Aldenhövel
1837 Bernard Heinrich Bohr ( Schwaag )
1835 Stöferjack
1833 Heinrich Baumeister
1832 Johann Heinrich Brünemann ( Große Hellmann )
1832 Johann Bernard Dartmann ( Ridder )
1830 Kaspar Heitmann
1826 Bernard Heinrich Koddebusch